Vorstand

Präsident Marc Gilomen
marc.gilomen@bsd-bern.ch
Konrektor bsd. Bern
Postgasse 66, 3000 Bern 8
Tel. 031 327 61 11
Mitglieder Hansueli Gysel
hansueligysel@gmail.com; hansueli.gysel@bbz.ch
Delegierter VLKB, Präsident VLKB
Bildungszentrum Wirtschaft Weinfelden
Schützenstrasse 11 8570 Weinfelden
Tel. 058 345 75 11
Daniel Kinzler
daniel.kinzler@bluewin.ch
Delegierter IKA Vorstand
KV Zürich Business School
Muttriweg 18, 8855 Wangen SZ
Tel. 055 460 38 38
Corinne Rudolphi
corinne.rudolphi@kvschweiz.ch
Leiterin Verlag SKV
Postfach 1853, 8027 Zürich
Tel. 044 283 45 20 / Fax 044 283 45 65
Sandra Rupp
Sandra.Rupp@kvschweiz.ch
Geschäftsleiterin KV Schweiz Grundbildung
Kaufmännischer Verband Schweiz
Postfach 1853, 8027 Zürich
Tel. 044 283 45 45 / Fax 044 283 45 50
Pierre Schluep
pierre.schluep@bfb-bielbienne.ch
Vizedirektor / Leiter Detailhandel/Medizinische Berufe
BFB – Bildung Formation Biel-Bienne
Robert Walser Platz 9 / Place Robert Walser 9
Postfach 189, 2501 Biel-Bienne
Tel 032 328 30 00 Fax 032 328 30 29
Christine Wüscher
christine.wuescher@hkv-sh.ch
Stv. Rektorin Handelsschule KV Schaffhausen
Baumgartenstr. 5, Postfach 776, 8201 Schaffhausen
Tel. 052 630 79 06 / Fax 052 630 79 01
Geschäftsstelle Katrin Vollenweider
katrin.vollenweider@bsd-bern.ch
bsd. Berufsfachschule des Detailahndels Bern
Postgasse 66
Postfach
3000 Bern 8
Tel. 031 627 61 11 / Fax 031 327 61 22
Vertretung des EHB Bruno Lang
bruno.lang@ehb-schweiz.ch
Fachbereichsleiter Testatkurse und Dienstleistungen
EHB Eidgenössisches Hochschulinstitut für Berufsbildung
Kirchlindachstrasse 79, Postfach 637, 3052 Zollikofen
Telefon 031 910 37 43 / Fax 031 910 37 01
Patrick Lachenmeier
patrick.lachenmeier@ehb-schweiz.ch
EHB Eidgenössisches Hochschulinstitut für Berufsbildung
Weiterbildung KV & Detailhandel
Kirchlindachstrasse 79, Postfach 637, 3052 Zollikofen
Tel 031 910 37 00 / Fax 031 910 37 01
Revisoren Thomas Froidevaux
thomas.froidevaux@dbk.so.ch
Rektor Berufsbildungszentrum Solothurn-Grenchen
Im Rosengarten, Postfach 411, 4501 Solothurn
Tel. 032 627 79 00 / Fax 032 627 79 10
Hansjörg Truttman
hansjoerg.truttmann@vd.zg.ch
Rektor Kaufmännisches Bildungszentrum Zug KBZ
Aabachstrasse 7, 6300 Zug
Tel. 041 728 28 28 / Fax 041 728 28 20
Ehrenmitglieder René Schmidt, Ehrenpräsident
Präsident 1994 – 2013, Vorstand 1985 – 2015
Werner Burkard
Vorstand 1972 – 2002
Dr. Urs M. Rickenbacher
Vorstand und Delegierter BBT 1972 – 2003
Ueli Aeschbacher
Vorstand und Präsident 1972 -1994
Alwin Beck
Vorstand 1972 -1995